Собака много пьет

Доберман, нестерилизованная сука 7лет 10мес, 29кг, нерожавшая. Питание натуральное, 800-850гр/день: 500гр сырых куриных каркасов+200гр сырых овощей+1ст.ложка оливкового масла+100гр. остатков со стола. Раз в неделю голодный день, раз в неделю головы сардин вместо курицы. Проблема: уже 3 недели пьет по 8-10 литров воды в сутки. Похудела на 2кг, голодная больше, чем обычно: начала воровать со стола, копается в компостной куче. Писает много, моча светлая, прозрачная. В остальном поведение не изменилось: бегает, прыгает, играет, шерсть блестит, залысин нет. Петля чистая, сухая, выделений нет. Болей, опухолей, оедем нет. Глаза чистые, уши тоже. Кал как обычно. Глицемия 0.71г/л (3.94 ммоль/л), мочевина 0.11 г/л (1.83ммоль/л), креатинин 3.11 мг/л (27.52 µмоль/л). Анализы на щитовидку в нашей стране сделать невозможно (живем в Африке), Европа приостановила прием анализов в связи с ковидом. Температура 37,4 (утро) – 38,5 (вечер). Через неделю после начала проблемы была проглистогонена Dolpac, ничего необычного не вышло, пить меньше не стала. Пытались элиминировать компульсивное поведение: давали пить строго по часам раз в два часа по поллитра воды, в том числе ночью (получилось 6 литров в сутки). Поведение резко изменилось: стала вялая, перестала бегать, везде искала воду, на прогулке пила из луж и очень устала, за день похудела на 500гр, грустно смотрела на свою миску. Выдержали только сутки. Вопросы: 1) Возможный диагноз и лечение 2) Надо ли добавлять в воду соль или Hydratec?
Anna Galimova Galimovaпитомец: собака доберман, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, заочно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Существует множество причин полидипсии и полиурии у собак: - Диабет сахарный и несахарный; - Хроническая почечная недостаточность; - Пиометра; - Синдром Кушинга (гиперадренокортицизм); - Болезнь Аддисона (гипоадренокортицизм) редко встречается; - Гипертиреоз; - Заболевания гепатобилиарной системы; Помимо этого, физические нагрузки и высокая температура окружающей среды могут спровоцировать данные симптомы. Некоторые особенности диеты могут так же вызывать увеличение объема потребляемой жидкости (низкобелковая диета, диета с большим содержанием поваренной соли). Рекомендую обратиться на повторный приём в ветеринарную клинику и дообследовать питомца.
Советуем почитать
Вопрос дня. Собаки крупных пород умнее, чем мелкие?

Собак мелких, а особенно — карликовых — пород называют «декорашками», считают, что они во многом уступают большим, «серьезным», породам, в том числе — не равны им и по интеллекту. Правда ли это с научной точки зрения или нет?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт хпн бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования