Прошу оценить снимок рентгена

Добрый день, если возможно хотела бы задать вопрос. Дело в том что каждый ветеринар в моем городе ставит моей собаке различные диагнозы, которые не совпали между собой ни разу. Вопрос конкретно по последнему обследованию, врач отправил нас на рентген лёгких, потому что услышал тяжелое дыхание, сделали, принесли результат, нам сообщились что у собаки увеличено сердце из-за этого может быть такая проблема с легкими, рекомендовал сделать узи сердца и несколько анализов на паразитов в сердце, врождённое это или приобретённое не ясно, стоит ли делать все эти дорогостоящие анализы или это очередная бутафория ? Изначальные симптомы-это дрожь и температура 40, и один раз что то болело, собака спряталась и скулила. Первый врач сделал лечение от клещей, без анализов крови предположил что был укус, собаке стало легче, но нарушилась координация, иногда заносит заднюю часть, придя к нему обратно он сказал, что все нормально, поэтому обратились к другому врачу ( который отправил на рентген лёгких) Бивер Йорк, 3 года)просьба оценить снимок, спасибо большое, буду рада услышать ответ.
Тузик 1991питомец: собака бивер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В таком формате со сниженным качеством и размытостью нельзя сделать корректные выводы по снимку, к сожалению. Советую обратиться к узкопрофильному специалисту, ветеринарному рентгенологу, предоставив ему оригиналы в формате jpeg или dicom. Можно обратиться к лечащему ветдоктору, который делал эти снимки. Странно, что лечение от пироплазмоза проводилось без анализа на пироплазмоз. Анализ (микроскопия мазка) делается быстро. Препарат от пироплазмоза довольно токсичный, наугад его применять не стоит. Если собаке после этого стало легче и гипертермия прекратилась, то, возможно это был пироплазмоз. После пироплазмоза и лечения от него могут быть различные осложнения, организм восстанавливается от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от стадии, на которой было начато лечение. Поэтому и рекомендуется обязательно обрабатывать собак от клещей регулярно или как минимум в период клещевой активности. Теоретически наблюдаемые симптомы могут быть связаны с перенесенным пироплазмозом. У маленьких собак сердце может быть анатомически увеличено, это еще не говорит о патологии. Для точных кардиологических выводов следует проводить ЭХОКГ у кардиолога. Здоровья вам и любимцу!