Аллергия на пищевые добавки в корме

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: 1. Из-за хроничекой болезни ЖКТ мы с детства "сидим" на корме gastrointestinal. Раньше покупали этот корм фирмы ROYAL CANIN. С июля перешли на этот же корм вашей фирмы. Основа корма (и там и тут) одна - курица. Небольшая разница только в пищевых добавках. С середины ноября у Мишутки началась аллергия, начал сильно чесаться и вылизываться (пришлось принимать преднизалон). Возможно ли, что это аллергия на корм? Другую пищу он не ест и дома ничего не изменилось. 2. Как измерить необходимую дневную норму корма, т.к. больным животным это очень необходимо? В магазине мне дали ваш мерный стаканчик, но он для других кормов, а не для диет. К какому корму вашей линии приравнять нашу диету, чтобы получить правильную дневную норму?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Зуд может иметь множество причин и механизмов возникновения – паразиты, бактериальные и грибковые инфекции, иммунно-обусловленные и некоторые системные заболевания, стресс. Что касается аллергии, то по статистике среди реакций гиперчувствительности у животных первое место по распространенности занимает блошиный аллергический дерматит, на втором месте – атопический дерматит, и лишь на третьем – индивидуальная пищевая аллергия, которая возникает по причине сбоя иммунитета. Для возникновения блошиного дерматита - сильнейшей аллергической реакции на слюну блох - у чувствительных животных достаточно одного укуса блохи, аллергия развивается на ее слюну. При атопическом дерматите аллергия может возникать на самые разные аллергены – споры плесени, клещи домашней пыли, пыльца растений и т.д. Пищевая аллергия может возникнуть как на один, так и одновременно на несколько источников белка (как правило, пищевая аллергия возникает именно на белок). Развитие аллергической реакции может происходить по накопительному пути. Чаще всего симптомы дерматитов различного происхождения весьма схожи – это зуд, полысевшие участки, покраснение кожи. Поэтому очень важна дифференциальная диагностика, ведь от причины зуда зависит и тактика лечения. Рекомендую обследовать кошку в ветеринарной клинике у врача, который специализируется на кожных заболеваниях – ветеринарного дерматолога. Врач проведет клинический осмотр, при необходимости возьмет на анализ соскобы с зудящих мест, назначит терапию в соответствии с диагнозом. Для исключения пищевой аллергии врач порекомендует гипоаллергенную диету (например, корм Pro Plan HA Hypoallergenic для кошек, который показан также при расстройствах пищеварения) - в течение одного или нескольких месяцев давать только специальный гипоаллергенный корм и воду и наблюдать за тем, улучшается ли состояние кожи питомца, проходит ли зуд. Если зуд на гипоаллергенной диете прекратится, то на такой диете можно оставаться пожизненно. Рекомендуется отмерять точную массу корма на кухонных весах. Для удобства можно один раз взвесить необходимое количество корма, пересыпать в какую-либо емкость (например, в любой удобный прозрачный стакан и т. п.) и отметить на этой емкости (маркером и т.п.) объем корма, который соответствует необходимому количеству граммов. В дальнейшем можно уже не взвешивать корм каждый раз, а ориентироваться на эту отметку.