Как отучить собаку прыгать на людей

Добрый вечер! У меня золотистый ретривер, год и одинадцать месяцев. Когда с ним общаемся я или сестра, то ведёт себя вполне нормально. Но если приходят гости, то начинает на них прыгать. Я, конечно, понимаю, что собака делает это по-доброму, но всё же хотелось бы отучить. Можете подсказать, что нужно сделать?
София Кедровапитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рядом с собакой надо быть спокойным, не кричать на нее за плохое поведение, конечно. Нежелательное поведение игнорировать или строго говорить "Нельзя", "Фу" (но сначала надо разучить эти команды). Гостей можно встречать с собакой на поводке для контроля (поначалу). При этом надо отвлекать собаку от попыток ставить лапы на человека и хвалить, поощрять собаку лакомством, когда она на четырех лапах. Гость может погладить собаку, поприветствовать её уже после того, как собака успокоится. Здороваться с песиком в дни приучения можно, наклонившись и поднеся лакомство на уровень его морды, не давая взять угощение выше. Рекомендую вам обратиться с питомцем к профессиональному кинологу-этологу, провести курс занятий. Здоровья вам и любимцу!