Как отучить собаку прыгать на людей

Добрый вечер! У меня золотистый ретривер, год и одинадцать месяцев. Когда с ним общаемся я или сестра, то ведёт себя вполне нормально. Но если приходят гости, то начинает на них прыгать. Я, конечно, понимаю, что собака делает это по-доброму, но всё же хотелось бы отучить. Можете подсказать, что нужно сделать?
София Кедровапитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рядом с собакой надо быть спокойным, не кричать на нее за плохое поведение, конечно. Нежелательное поведение игнорировать или строго говорить "Нельзя", "Фу" (но сначала надо разучить эти команды). Гостей можно встречать с собакой на поводке для контроля (поначалу). При этом надо отвлекать собаку от попыток ставить лапы на человека и хвалить, поощрять собаку лакомством, когда она на четырех лапах. Гость может погладить собаку, поприветствовать её уже после того, как собака успокоится. Здороваться с песиком в дни приучения можно, наклонившись и поднеся лакомство на уровень его морды, не давая взять угощение выше. Рекомендую вам обратиться с питомцем к профессиональному кинологу-этологу, провести курс занятий. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Распространенные ошибки в дрессировке собак

Стремление заниматься с домашней собакой само по себе правильно. По нескольким причинам. Подготовка дисциплинирует животное, развивает его умственно и физически, плюс, проводя больше времени с хозяином, питомец чувствует себя нужным и любимым. В то же время помните, что любая оплошность, даже если она вам кажется малозначительной, снижает эффективность дрессировки. В этой статье рассказываем о наиболее распространенных ошибках, которые допускают хозяева на первых этапах тренировок.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования