Собака доминирует

Здравствуйте. Собака странно ведет себя с сыном, ему 19. После прогулки с сыном, забегает домой, мечется и рычит на него. Особенно когда ему отстегивает поводок. Началось это с месяц назад. Что делать?
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! То, что вы описываете не доминирование, а симптом стресса. Который может быть связан с прогулками (если такое поведение возникает только в вышеописанных ситуациях). Это может быть перевозбуждение от прогулки. Возникает это как в следствии недостаточной нагрузки, так и переутомления. Поэкспериментируйте с этим и найдите оптимальный для вашей собаки вариант прогулки. А так же это может быть связано с болями. Я бы рекомендовала вам обследовать здоровье собаки. Можете начать с общеклинических анализов крови и мочи. Так же рекомендовала бы обследовать собаку у невролога. Желаю удачи!
анонимно
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня еще вопрос. Шериф становится слишком активным, когда приходят гости, на команды не реагирует. не дает разуться, раздеться, наскакивает передними лапами, крутится как волчок под ногами. Пробовала посадить на поводок, рвется и начинает лаять. Шерику 1 год и 2 месяца. Что нужно делать в этой ситуации? Спасибо.
Выберите лакомство, которое поможет отвлечь собаку от гостей. Встаньте подальше от них и поощряйте за любое спокойное поведение или за выполнение команды. К примеру, сидеть.
анонимно
Спасибо Юлия.