Привередливый собакен

Здравствуйте. У нас щенок той-терьера. С самого начала, как его взяли, не можем подобрать питание. Сначала он был на детским питании (йогурт, творог, пюре Тема), два дня ел так по рекомендации заводчика. Потом отказывался есть, и врач нам посоветовал купить козье молоко и Стартер для щенков — так неделю он кушал, и опять отказ. Нам посоветовали взять уже корм гипоаллергенный, т.к. Стартер был на курице и щенок чесался очень сильно. Корм ел три дня. Корм Brit Pure с ягненком — и опять отказался. В итоге начали натуралку, начинали с варёного мяса (говядина), потом перешли на сырое, мясокостное, и субпродукты еще не добавляла, т.к. щенок не перестаёт чесаться. Дважды ему делали уколы от аллергии, который делается раз в неделю, брали соскобы, смотрели на паразитов и инфекции — ничего не обнаружили. Сейчас щенок опять отказывается есть, вчера ездила к врачу, мне сказали вернуть варёное мясо, утром сварила — ел без особого аппетита. Врач советует уйти на свинину (на неё редко бывает аллергия) или вернуться на корм. Помогите, пожалуйста, составить грамотное питание щенку, такие скачки, боюсь, навредят его ЖКТ. Вчера он полдня был на корме, т.к. съел мягкую пулю от бластера Нерф, и врач сказал вечером давать корм. Куски пули вышли, но не уверена, все ли, т.к. не ясно, сколько он её съел. Утром по истечении 10 часов дала натуралку, врач говорит, можно совмещать питания, но чтобы прошло не менее 6-8 часов, но это щенок, и днем он ест 3-4 раза, такой перерыв можем выдержать только ночью.
александра Кпитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Не рекомендую использовать в рационе одновременно домашние продукты и готовые корма, так как возникает дисбаланс по питательным и витаминно-минеральным элементам. Готовые корма являются полнорационным питанием, то есть содержат уже все необходимые компоненты для правильного роста и развития. Необходимо остановиться на одном типе питания и строго его придерживаться. Если у питомца установленная пищевая аллергия, то следует определить на какой именно компонент, чтобы исключить его из рациона. В вашем случае оптимальным вариантом будет переход на гипоаллергенный корм, например, PRO PLAN Veterinary Diets HA для щенков и взрослых собак, для снижения непереносимости ингредиентов и питательных веществ. Если питомец отказывается есть гранулы, попробуйте размачивать их небольшим количеством теплой воды перед употреблением. Здоровья любимцу!