Собака съела шерстяную нитку от колбасы

Здравствуйте. Не заметила, как собака досталк из мусорного ведра шерстяную нитку от колбасы и съела ее. Это была кулинарная нить по типу шпагата, фото прикрепляю. Не очень длинная. Что нам делать? Уже прошло около часа, как она ее съела, полагаю, что уже смысла вызывать рвоту нет. Так что нужно завтра будет смотреть, выйдет ли она естественым путем и, если, нет, ехать завтра делать узи? Сейчас, к сожалению, нет возможности поехать к вету. Спасибо за ответ.
zapolskaia elenaпитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Да, необходимо при появлении любых симптомов (рвоты, отказа от еды, диареи и т.д.) обратиться на прием в ветклинику. Если этой нитки не будет в кале в ближайшие пару дней, то всё равно стоит обратиться на осмотр. Возможно, потребуется сделать рентгеновские снимки с контрастным веществом. По возможности лучше обратиться в ближайшее время, не ждать. Если нитка еще в желудке по рентгену, и если в ветклинике есть эндоскопическое оборудование для гастроскопии, то, возможно, ветврач-эндоскопист сможет достать нитку с помощью эндоскопа под наркозом без разрезов ЖКТ. Но, конечно, наиболее подходящая тактика выбирается по итогам обследования. Надеюсь, что нитка выйдет с калом сама. Здоровья вам и любимцу!