Повышеная Щелочная фосфотаза потеря аппетита

Добрый день! Кот кастрирован 02,04 были на консультации у ветеринара, касаемо зубов кота (на кануне заметили сильное покраснение десен и на верхней челюсти каменное образование премоляров, на 1 из них почернение - в пасть заглядываем не чаще 1 раза в неделю, полторы + симптомов на боли при питании не наблюдалось - корм Happy Cat для нестерилизованых Альпийская телятина, сам кот кастрирован, но кот активный и для стерилизованных корма уходило больше нормы - поэтому остановились с ветеринаром на том корме, но с его суточной нормой - другого корма в рационе не было с тех пор + данный корм с гранулами помогающими вычищать камень) . По осмотру ветеринар ( по стоматологии) сказал, что скорее всего имунная система слабая и имунная отторгает зубы, возможно генетически, так же воспален был лимфоузел. Сдана кровь на анализ - по анализу щелочная фосфатаза чуть выше нормы - 81,1 - сказали что ничего страшного Больше никаких анализов не брали Выписали антибиотик Klamoks BID 7 дней по 2,5 мг утром и вечером после еды. По стечению 7 дней (11,04) повторный осмотр, отек спал- десна розоватые, местами слегка красноватые, лимфоузел пропал, вернулся в прежнее состояние. Итог врача : оставляем как есть , смотрим что будет через неделю (касаемо чистки камня и удаление черноты ничего сказано не было, пока не спросила не надо ЛИ самому чистить, ответ: если хотите берите пасту и чистите) Во вторник уменьшилось потребление корма, почти на 50%, вчера так же Взяли немного другого корма, с меньшим количеством белка и жирности, для стерильных этой же марки - ест мало, дробно В 5 утра сегодня - позывы на рвоту, вышла малая пенка, похожа на желчь Не знаю как и к какому врачу обратиться касаемо данного позыва и потери аппетита Прочитав много документации вет врачей на просторах интернета - поняла, что щелочная фосфатаза имеет много патологий (не только с костями, но и печень, поджелудочная, желчь в пузыре повышенная) и требуется дополнительное обследование, так как это может быть из-за привычного ему корма, хотя от этого корма он насыщался - несмотря на свою гиперактивность Данный врач настаивает на том, что удаление всех зубов будет лучшим вариантом Я не согласна Скажите ваше мнение и что лучше всего сделать, первый раз столкнулись с таким, никаких поводов не было, пока не заметили покраснение при осмотре дома Прикреплю фото зубов ДО визита + анализы Благодарю вас заранее!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка сноу-шу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Повышение щелочной фосфатазы вполне может быть на фоне резорбтивных процессов костной ткани челюсти при хроническом гингивостоматите. Возможно, в терапии хронического гингивита будет полезен местный спрей с лактоферрином (например, спрей для полости рта домашних животных Oral-Relax). Удаление зубов (обязательно с корнями) в пораженных областях часто облегчает и даже устраняет хронический гингивостоматит. Если хронический гингивостоматит не поддается консервативному лечению и вызывает постоянную боль, снижение аппетита, то прибегают к хирургическому - удалению зубов. Кошки при этом вполне нормально могут жить без зубов. Советую обратиться на прием к ветеринарному стоматологу. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Почему у кошки может возникнуть мочекаменная болезнь

Одна из самых распространенных болезней у домашних кошек — мочекаменная болезнь. МКБ характеризуется образованием в нижних отделах мочевыводящей системы питомца солевых отложений — песка и камней. Рассказываем, чем может быть вызвана болезнь и как ее лечить.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования