Вздулся живот у кота

Здравствуйте, у моего кота вздулся живот, что делать? Страшно ли это? Можно ли дать ему какие либо таблетки? Раньше играл со своими игрушками сейчас только лежит. Кушает хорошо, но вот по маленькому меньше ходить начал.
Алия Фаттаховапитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Вздутие живота у кошки провоцируют различные патологические процессы: воспаления кишечника, паразитарные и вирусные заболевания, трихобезоары (комки шерсти, образовывающиеся в желудке вовремя вылизывания и проглатывания шерсти), частичная или же полная непроходимость кишечника, заболевания поджелудочной железы, печени, сердца, асцит. Переедание также может привести к вздутию живота. Рекомендую показать вашего питомца на очный приём в ветеринарную клинику. Врач проведет квалифицированный осмотр, пальпацию, при необходимости УЗИ брюшной полости и назначит соответствующее лечение.