Прививки для сфинкса

Здравствуйте. Собрались с мужем покупать сфинкса, нашли объявление на авито. Котёнку два месяца. Заводчица сказала вет.паспорта нет и прививки никакие не делались…. Подскажите, пожалуйста, должен ли быть набор обязательных прививок к этому возрасту и безопасно ли брать котёнка без прививок вовсе?
Надежда Куликовапитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Первую прививку котенку рекомендуется делать по достижению 8-10 недельного возраста. В этом возрасте питомцу вводят вакцину против кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении. Вакцинация против бешенства проводится в возрасте не менее 12 недель и, в большинстве случаев, выполняется одновременно с ревакцинацией, проводимой через 3-4 недели после первой прививки. Рекомендуется применять ту же марку препарата, что и в первый раз. За 10-14 дней до вакцинации котёнка необходимо обработать от глистов. Сроки вакцинации могут несущественно отличаться в зависимости от рекомендаций производителя конкретного вида вакцины. В течение двух-трех недель после вакцинации следует ограничить контакты котёнка с внешним миром, не выводить на прогулки, не перевозить в общественном транспорте и не допускать контактов с другими котами, так как выработка активного иммунитета начинается не ранее, чем через 10 дней после введения препарата. Лучше всего, если котёнок уже будет вакцинирован.