анонимнопитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день!
До 12 месяцев рекомендую давать корма с пометкой "для котят". Не рекомендуется смешивать корма разных линеек и разные источники белка. В рационе желательно сочетать сухой и влажные продукты. При соблюдении норм кормления ваши питомцы гарантировано будут получать необходимое и сбалансированное количество питательных веществ. Дополнительно кроме чистой свежей воды ничего давать не нужно. Переводите котят на корм постепенно. Для более легкого поедания корм следует смешивать с водой. Постепенно уменьшайте количество добавляемой для размачивания воды до того момента, когда котята смогут есть не размоченный корм. Придерживайтесь 2-3 разового кормления или давайте корм по необходимости.
Через 3-4 дня после первой обработки от блох можно дать глистогонный препарат, или же сразу использовать капли на холку широкого спектра действия. Ассортимент средств сейчас очень широк, необходимо выбрать препарат на возраст и вес питомцев. Обработка от блох производится 1 раз в месяц в тёплое время года, от глистов - ежеквартально.
Котятам делают комплексную вакцинацию от панлейкопении, ринотрахеита и калицивироза с 2-х, 3-х месячного возраста с обязательными ревакцинациями через 3-4 недели, а с трех месяцев делают прививку от бешенства. Более подробную схему вакцинации уточнит ветеринарный врач, исходя из эпизоотической ситуации в вашем регионе.
Наполнитель вы можете выбрать любой, ориентируйтесь на предпочтения котят.
Желаю успехов!