Кот мочится на кровать

Кот кастрированный, 3 года, неожиданно в марте начал мочиться на кровать. Антигадин не помогает. как исправить ситуацию?
Oleg Yessyutinпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Прежде всего необходимо выяснить причину такого поведения. Первый обязательный шаг - это посетить ветеринара и сдать мочу на анализ. Врач осмотрит животное и, возможно, назначит какие-то дополнительные исследования, чтобы убедиться, что проблема не в здоровье питомца. Очень часто бывает, что когда питомец выбирает для мочеиспускания кровать, его поведение связано с тревогой. Это беспокойство может быть вызвано многими факторами в окружающей среде (стресс, вызванный переездом или ремонтом, появлением нового члена семьи или животного, изменением шумового или запахового фона, продолжительное отсутствие хозяев и т.д.) Отказ кота от лотка может быть связан с поведенческой проблемой. Отвращение: не нравится место, где стоит лоток, или его наполнитель. Предпочтение: нравится определенное место, или определенный наполнитель. Недостаточная чистота туалета: наполнитель надо своевременно менять, а лоток при этом мыть. Убедитесь, что лоток нравится животному и ему подходит наполнитель. Попробуйте сменить наполнитель или лоток. Переставьте лоток в другое место. Поставьте дополнительный лоток. Экспериментируйте с толщиной слоя наполнителя.