Кормление новорождённых котят

Здравствуйте. Можно ли совмещать кормление матерью-кошкой и подкорм спец. заменителем кошачьего молока для новорожденных котят. Котёнок очень слаб, но от молока матери не отказывается. Порода — мейн-кун. Кошка его периодически вытаскивает из гнезда. Остальные котята его отталкивают. Вес котёночка на 4 день жизни — 132 г, когда остальное потомство в весе ~ 185 г. Всего котят шестеро. Может, есть ещё какие-либо рекомендации?! Очень переживаю за жизнь детеныша.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если вы видите, что котёнок не наедается и отстаёт в росте, а мать кошка его игнорирует, вы можете докармливать его заменителем кошачьего молока. Обычно смеси для котят сопровождаются инструкциями относительно объемов и частоты кормлений. Соблюдайте эти указания. Следите, чтобы во время кормления из носа котёнка не вытекало молоко, а живот не раздувался. Что касается объемов кормлений, если ваш котенок достаточно жадный и продолжает сосать соску, даже превысив рекомендованную дозу, осмотрите его живот. Если он раздулся и стал плотным, прекратите кормление. Это признак наполненности желудка, просто котенок еще не осознал этого. Не перекармливайте его. Стимулируйте отхождение отрыжки, приложив котенка спиной к собственному телу и поглаживая его живот. При уходе кошки за котятами она их вылизывает и стимулирует тем самым мочеиспускание и дефекацию. Возьмите влажную хлопковую ватку и протрите котенку анальную зону, имитируя лижущие движения. Как только котенок сходит в туалет, сотрите экскременты ваткой.