Вой щенка мальтезе 3 месяца в одиночестве

Добрый день! Нашей девочке (мальтезе) 3,5 месяца. У нас она живет неделю. Также в доме взрослый кот. Щенок во время нашего присутствия дома свободно передвигается по всей квартире, бегает, к коту подходит с опаской, но тянется и хочет поиграть . Когда уходим утром на работу Эва (щенок) реагирует вполне спокойно, мы закрываем большую комнату вольером и она в ее распоряжении (Пока боимся оставлять их с котом наедине). Но через час после моего ухода на работу она начинает выть и скулить, может это делать час и больше (отслеживаем по камере). В обед я прихожу домой и она реагирует вполне спокойно на меня и после обеда по большей части ведёт себя спокойно. Проблема в этих утренних часах. Что мы делаем не так? Почему она так плачет и воет? Встаём мы в 6.00-6.30 играю с ней до 8.40, чтобы она устала и поспала хотя бы до обеда, но никак. Плачет и воет.. подскажите, что нужно сделать и как себя вести, чтобы ей было комфортно?
Анастасия Буляковапитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Поведение щенка может быть связано со стрессом. Одной недели не достаточно, чтобы щенок полностью привык к новой обстановке и людям. Дайте ему время, если щенок продолжит так себя вести и на протяжении следующей недели, то необходимо будет заняться его дрессировкой. Щенка, каким бы покладистым и умным он не был генетически, необходимо учить правильному поведению. Вой может быть одним из способов выражения неповиновения и непослушания, поэтому бороться с ним нужно как с любой плохой привычкой — дрессировкой. Рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре собак или профессиональную литературу по кинологии. В этих изданиях подробно изложены материалы для решения данного вопроса. Можно также найти статьи по данному вопросу в интернет-источниках. Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно с дрессировкой вашего питомца, обратитесь на консультацию к кинологу.