Не ест, тошнит

Здравствуйте, второй день, как одну из кошек рвет пеной. Стерилизованна, долгое время заказывали хороший беззерновой корм, ели хорошо. В продаже корма нигде нет, покупали разные. Давали по принципу понравится, не понравится им. Закончилась маленькая упаковка, который они ели, дали другой корм. После этого кошка начала тошнить пеной, к миске не подходит. Осоку траву поела и ей стошнила. Очень любит пить воду из крана, но и подходить к ней перестала. Пьет, если на нее поливать. К жидкому корму интереса не проявила, вроде как обрадовалась сначала, лизнула, куснула и на этом все. От игры не отказывается с человеком. Заинтересованности меньше стало у нее, больше лежать стала. В эти дни предпочитает подлокотник дивана. О чем ее состояние может говорить?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рвота сама по себе не является болезнью — это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не подходящая для питомца еда или переедание), непроходимость кишечника, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и пр. Для того чтобы определить точную причину, необходимо показать питомца на очную консультацию к ветеринарному специалисту.