Дисплазия ТБС у шотландской кошки

Во время рентгена ветеринар-терапевт рекомендовал операцию на правом тазобедренном суставе. Возможно ли обойтись без оперативного вмешательства?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Корректное лечение дисплазии тазобедренного сустава может назначить только лечащий врач. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Лечение дисплазии проводится в нескольких направлениях: подбирается специальная лечебная диета, обеспечивающая оптимальную работу опорно-двигательного аппарата, назначаются анальгетические и противовоспалительные средства для купирования боли и снижения ригидности в суставах, а также специальные препараты, питающие и восстанавливающие хрящевую ткань суставов. Также рекомендуется поддерживать оптимальную массу тела животного. Физиотерапия (пассивные движения в суставах) способствует уменьшению ригидности в суставах и поддерживает достаточный мышечный тонус. В более тяжелых случаях возможно оперативное лечение, чаще всего резекция головки бедренной кости. По вопросу проведения операции рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом-хирургом.