Хриплы и надрывный кашель

У собачки хриплый кашель с позывами к рвоте, но рвоты нет. С обеих сторон увеличены лимфоузлы - при пальпации чувствуются по две шишечки. Много спит, стала больше пить воды. Месяц назад удалили ей все передние зубки, убрали камни, сделали УЗИ внутренних органов, сдали кровь из вены, ничего страшного не обнаружено. В чем может быть проблема?
Светлана Ликпитомец: собака бивер, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кашель может быть по разным причинам - пневмония, коллапс трахеи (сужение трахеи), кардиопатология, респираторные инфекции ("питомниковый" кашель) и т.д. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Здоровья вам и любимцу!