Хриплы и надрывный кашель

У собачки хриплый кашель с позывами к рвоте, но рвоты нет. С обеих сторон увеличены лимфоузлы - при пальпации чувствуются по две шишечки. Много спит, стала больше пить воды. Месяц назад удалили ей все передние зубки, убрали камни, сделали УЗИ внутренних органов, сдали кровь из вены, ничего страшного не обнаружено. В чем может быть проблема?
Светлана Ликпитомец: собака бивер, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кашель может быть по разным причинам - пневмония, коллапс трахеи (сужение трахеи), кардиопатология, респираторные инфекции ("питомниковый" кашель) и т.д. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Вопрос дня. Может ли собака простудиться на морозе?

К любителям зимы можно отнести лаек, хаски, самоедов и собак других пород, которых природа наделила густой шерстью и подшерстком. Остальным друзьям человека повезло меньше – резкий перепад температуры при выходе из теплого помещения на улицу может даже спровоцировать у них температурный шок.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования