Кот агрессивен

Кот, 3 года, смесь шотландца и мейн-куна. Агрессивно себя ведёт ко всем членам семьи кроме мужа — его просто боится, не кусает и не бросается. Агрессивно отвечает на разные действия. Пример: залез на высокую полку, я подошла, сняла, поставила на пол, сразу изменился взгляд на нападение, чтоб вцепиться в ноги, я сразу разворачиваюсь передом, так он меня начинает гнать с видом нападения, и он реально вцепится, пока громко не отпугну или что-то кину. Так происходит часто, что нападает на ноги именно на меня. Могла не так пройти, а он лежал на полу. Гладиться почти не даёт, сразу начинает кусаться и вцепляется. Вцепился старшему ребёнку в голову, потому что тот над стулом, где лежал кот, начал громко кричать его имя, чтоб тот ушёл. Чесаться, стричь когти — большая проблема. В целом кот постоянно лежит и где-то спит. Находиться один не любит, часто лежит рядом, но представляет опасность для младшего, может куснуть, если тот потрогает его. Думаю, что проблема началась, когда муж стал с ним играть руками и достаточно агрессивно. На данный момент тяжело с ним справиться, он большой, и иногда я просто его боюсь, потому что бывали моменты, что кидался без причины на меня.
Валерия Кирпичевапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Если кот не кастрирован, подумайте над проведением данной операции, так как после проведения кастрации, нрав у кота может стать более спокойнее и добрее. Если кот кастрирован, то необходимо искать причину в его поведении. Возможно, что в детстве он испытывал сильнейший стресс, который повлиял на его поведение. Поэтому поведение кота – это скорее защитная реакция. В этом случае я рекомендую вам приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек. Более профессиональным подходом будет являться обучение питомца у зоопсихолога или фелинолога. Скорейшего решения проблемы!