Непонятные приступы болезненности у собаки в задней части тела

Здравствуйте! У моей собаки (сука, карликовый пудель, 14 лет, стерилизована. недавнее узи БП показало сладж в желчном пузыре, анализы крови в норме) в субботу провели чистку зубного камня и удаление зуба под наркозом. Все прошло хорошо, однако был момент — когда мы ехали домой, собака начала очень сильно скулить в машине, как будто ей сильно нужно в туалет. По приезде я сразу ее вывел на пять минут, она пописала, и скуление прекратилось. В воскресенье собака чувствовала себя нормально, утром ей давался Петкам, а также обрабатывались десна Мирамистином и Холисалом. Но в 23 часа ночи все резко изменилось. У нее появились следующие симптомы: - небольшое урчание в животе - несильная дрожь в задних лапах - частое дыхание открытой пастью - беспокойство, периодическое оглядывание на заднюю часть тела - невозможность лечь и сесть - напряженный живот - отсутствие дефекации - постоянное верчение/хождение При этом аппетит сохранен, пить отказывалась, температура в норме. Выводил ее на прогулку за ночь два раза, она только писила. Всю ночь симптомы то стихали, то снова усиливались. Но все время до 6 часов утра она не ложилась и не садилась. У нас в городе все плохо с круглосуточной вет. помощью, поэтому возможности обратиться к кому-то не было. В 4 часа утра дал ей 1/4 таблетку Но-шпы и к шести она расслабилась, легла и наконец уснула. До обеда в понедельник она чувствовала себя нормально, как будто ничего и не было, после чего мы поехали в вет. клинику. Врач предположил, что такое поведение вызвано болью в деснах после санации, вколол обезболивающее и Амоксицилин, после чего отпустил домой.. Когда мы приехали с вет. клиники собака наконец сходила по-большому (стул был сформированный), ее живот стал заметно более мягким, она стала сама пить. Ночь этого же дня прошла практически ровно, собака проявила легкое беспокойство в районе 22-23 часов, но оно быстро прошло, и она проспала до утра. Сегодня она была чуть-чуть вялая, но ни на что не жаловалась. Однако дефекация снова отсутствовала. Кормил ее небольшими порциями, всю норму не давал. До вечера она пила самостоятельно, но ближе к 18-ти перестала. В 22 часа опять начало нарастать беспокойство, появились признаки болезненности. К часу ночи проявились почти все те же симптомы, что и в первый раз. Я вывел ее на улицу, она только пописала (и похоже болезненно, т.к. во время справления нужды немного дернулась пару раз). После этого симптоматика немного пошла на спад, но я решил дать Ношпу и через полчаса она расслабилась и легла. Сейчас спит. Что это может быть? Я совершенно не понимаю, что следует предпринимать, какие анализы делать, к какому врачу обращаться... Мне кажется, что наркоз и Петкам мог замаскировать появившуюся проблему в выделительной системе, но как это проверить и как помочь собаке?
Thomas Averyпитомец: собака пудель, 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам не медлить и обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием, провести при необходимости УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы крови. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Здоровья вам и любимцу!