Взрослая собака ходит в туалет дома

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Собака бигль, полтора года, гуляем 3 раза в день. Ночью все равно ходит в туалет дома, не терпит. Как отучить? На улице ужасно тянет поводок, пищит, бежит. Как отучить от этого? Подскажите, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Как долго вы гуляете с собакой и в какое время происходит последняя прогулка? Возможно питомцу не хватает длительности выгула. Попробуйте выходить на улицу с собакой вечером перед самым сном не менее чем на 1 час. Утренний выгул должен быть ранним. Также следует обратиться к врачу на очный прием, чтобы исключить возможные проблемы по здоровью. Для корректировки поведения и приучения к хождению на поводке рекомендую ознакомится с методом положительного подкрепления, например, в книге Карен Прайор "Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя!". Если самостоятельно не получится решить данный вопрос, то необходимо обращаться к кинологу за помощью. Здоровья любимцу!