Взрослая собака ходит в туалет дома

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Собака бигль, полтора года, гуляем 3 раза в день. Ночью все равно ходит в туалет дома, не терпит. Как отучить? На улице ужасно тянет поводок, пищит, бежит. Как отучить от этого? Подскажите, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Как долго вы гуляете с собакой и в какое время происходит последняя прогулка? Возможно питомцу не хватает длительности выгула. Попробуйте выходить на улицу с собакой вечером перед самым сном не менее чем на 1 час. Утренний выгул должен быть ранним. Также следует обратиться к врачу на очный прием, чтобы исключить возможные проблемы по здоровью. Для корректировки поведения и приучения к хождению на поводке рекомендую ознакомится с методом положительного подкрепления, например, в книге Карен Прайор "Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя!". Если самостоятельно не получится решить данный вопрос, то необходимо обращаться к кинологу за помощью. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
5 простых способов научить собаку не тянуть поводок

Постоянно натянутый во время прогулок поводок — не только дискомфорт для владельца и окружающих, но и опасность для здоровья собаки. Рассказываем о пяти способах борьбы с вредной привычкой питомца «выгуливать хозяина».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования