Успокоительное для собаки

Наша собака - бельгийский грифон. Уход для шерсти включает в себя тримминг. Пока наш пес маленький - ему 11 месяцев. Один раз мы его тримминговали, сейчас предстоит повторная процедура. Но пес нервный, если еще с самим выщипыванием все более-менее нормально, то вот со стрижкой мордочки, обработкой когтей - дела обстоят плохо. Пес вырывается, пытается кусаться, визжит. Грумер опытная, с животными обращается хорошо (это к тому, что он так себя ведет потому что сделали больно ему или что-то подобное). Нам конечно хотелось бы снизить уровень стресса у собаки, но при этом получить приличный внешний вид. Может быть есть успокоительное, которое можно в экстренных случаях давать собаке без вреда для его здоровья?
Наталья Семеновапитомец: собака бельгийский гриффон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно приобрести малошумную машинку для стрижки, изменить ритуалы процедуры (поменять инструмент, обстановку, способ фиксации на комфортный для собаки). Можно накануне визита к грумеру дать питомцу седативный ветеринарный препарат на основе трав по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн или др). Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Ветспокоин или др). Здоровья вам и собачке!
Советуем почитать
Озоновые ванны и «перчатки сварщика». Профессия дня: грумер

Продолжаем серию рассказов о профессиях, объединенных общим знаменателем — любовью к животным. В этом выпуске — грумер, или специалист по уходу за домашними животными. Своим видением профессии поделилась грумер с пятилетним стажем, владелица груминг-салона «Gilgroom» Александра Гиль.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования