Успокоительное для собаки

Наша собака - бельгийский грифон. Уход для шерсти включает в себя тримминг. Пока наш пес маленький - ему 11 месяцев. Один раз мы его тримминговали, сейчас предстоит повторная процедура. Но пес нервный, если еще с самим выщипыванием все более-менее нормально, то вот со стрижкой мордочки, обработкой когтей - дела обстоят плохо. Пес вырывается, пытается кусаться, визжит. Грумер опытная, с животными обращается хорошо (это к тому, что он так себя ведет потому что сделали больно ему или что-то подобное). Нам конечно хотелось бы снизить уровень стресса у собаки, но при этом получить приличный внешний вид. Может быть есть успокоительное, которое можно в экстренных случаях давать собаке без вреда для его здоровья?
Наталья Семеновапитомец: собака бельгийский гриффон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно приобрести малошумную машинку для стрижки, изменить ритуалы процедуры (поменять инструмент, обстановку, способ фиксации на комфортный для собаки). Можно накануне визита к грумеру дать питомцу седативный ветеринарный препарат на основе трав по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн или др). Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Ветспокоин или др). Здоровья вам и собачке!