3-4-недельный котенок не какает и мало писает

Помогите, пожалуйста 😔🙏 Взяли у бездомной кошки котенка (сказали, что будут прогонять), на вид 3-4 недели, может больше-меньше. Глазки полностью открыты, пытается бегать, на лапах стоит ещё не очень твёрдо, но старается, повсюду лазает, ходит, активный. Взяли вчера, купили смесь молочную в зоо, пыталась давать — не больше 3 мл пьёт и очень сопротивляется. Попробовала влажный готовый корм в паучах для котят — ест активно, разбавляла водичкой/молочком из зоо, чтобы пожиже было, раз не пьёт почти. Ласкать не умеет ещё, но пытаюсь научить. Не писал или не видели. Гладили по животику, потом прочла, что нужно важным тёплым тампоном протирать промежность. Так и сделала — пописал. Сегодня тоже 2 раза. Но не какает никак( Возможно, что-то не так делаем? Ветклиника по записи на через неделю. Дома есть человеческий Лактитол, вроде похож на Дюфолак? Но не давала, боюсь(( Что мы не так делаем с питанием, как наладить стул? 🙏🙏🙏😔😔😔
Koricsa .Даша Фомичева. Бондаренкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Может быть, котенок сходил в туалет где-то незаметно за мебелью и т.д. Но если у котенка длительный запор, то это опасно. Советую вам обратиться с котенком в ветклинику. Ветврач проведет полный осмотр, аккуратно пропальпирует живот, измерит температуру тела и т.д.. По итогам диагностики назначит подходящее лечение, при необходимости аккуратно сделает микроклизму (с небольшим количеством детского раствора для ректального введения, для микроклизм, например, детский микролакс; наконечник микроклизмы смазывают вазелиновым маслом, вводят в ректальное отверстие не на всю длину и не весь объем средства). Можно после каждого кормления аккуратно поглаживать, несильно аккуратно массировать котенку животик рукой или влажной теплой тряпочкой (имитация языка кошки-мамы, когда она вылизывает котят). Здоровья вам и всем животным!