Отказывают задние лапы

Немецкая длинношерстная овчарка, кобель, 6 лет. 3 дня назад заметила, что он перестал развиться, бегать, ходил ещё нормально. Сегодня он задние лапы волочит за собой и поскуливает, ничего не ест(. У нас на выходных в районе ветеринарные клиники не работают. Что делать?
эльвира наровецкая
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Чаще всего отказ задних конечностей связан с ортопедическими проблемами и неврологическими расстройствами. Оценить состояние животного, назначить необходимую диагностику, определить тактику лечения и прогноз может только ветеринарный врач. Иногда лечение потребует назначения лекарственных препаратов, в некоторых случаях помочь животному можно только при помощи экстренной операции. Практически всегда на благоприятный исход влияет такой фактор, как время, — чем быстрее животное будет доставлено в ветеринарную клинику, тем больше шансов на то, что врачи смогут ему помочь. Если нет возможности отвезти питомца в ветеринарную клинику, пригласите врача на дом.