анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
У некоторых собак встречается такие поведенческие отклонения, как тревога разлуки, тревога ожидания, с которыми следует бороться, подкреплять правильное поведение. Это тревожное расстройство в отсутствие хозяина может проявляться в виде апатии, депрессии, страха, снижения аппетита и активности или, наоборот, в виде гиперактивности, суетливости, лая, воя, порчи мебели, самопогрызания и т.д. Собаку необходимо воспитывать, приучать спокойно оставаться в одиночестве дома. Во время отсутствия хозяина пусть у щенка будут занимательные безопасные собачьи игрушки. Ваше настроение и настроение хозяйки при уходе и возвращении тоже влияет на щенка – нужно быть спокойным, не нужно показывать жалость к щенку за то, что он сидел в одиночестве, не нужно разговаривать с ним жалеющим, «сюсюкающим» тоном. Игнорируйте собаку, когда она ходит «враскорячку с согнутыми задними лапами, трясется» и т.д., не жалейте, не гладьте, не говорите с ней жалостливым тоном, чтобы не подкреплять такое поведение. Наоборот, подкрепляйте (и хозяйка собаки, и другие домашние) спокойное жизнерадостное состояние собаки - часто играйте с ней, ласкайте, умеренно давайте угощение, например, за выполнение разученных команд - именно тогда, когда она не скулит, не тревожится, когда собака активная и игривая. Можно много раз подряд проводить такие тренинги-фальстарты – хозяйка делает вид при собаке, что собирается уходить, но не уходит, стоит за дверью, собака успевает погрустнеть, хозяйка спокойно возвращается. Затем уходить ненадолго (постепенно увеличивать время отсутствия хозяйки), затем возвращаться, заходить в помещение с собакой спокойно (не реагировать бурно при встрече с собакой), сделать какое-нибудь дело в комнате, не обращая внимания на собаку, и опять уходить и т.д. Собака постепенно начинает понимать, что тревожиться не стоит, хозяйка всегда возвращается назад, не покидает навсегда. Пусть у собаки будут разнообразные безопасные собачьи игрушки, которые смогут её занять во время отсутствия хозяйки. Поначалу можно использовать успокоительные ветеринарные средства для собак на основе собачьих феромонов (например, бывают феромоновые ошейники, спреи, диффузоры с успокаивающим эффектом).
Лучше всего попробовать формировать правильное поведение путем занятий с кинологом, пройти с собакой курс дрессировки, тем более, что возраст у щенка подходящий, основное становление привычек и характера происходит именно в детстве.