Кошка стала агрессивной

26 января наша кошечка мэйн-кун родила котят. За неделю до родов нам пришлось переехать временно к родственникам, просто не было другого варианта. Роды прошли, неделю всё было в порядке. Потом соседи начали делать ремонт и в этот день кошка начала таскать котят по всей квартире туда-сюда, в итоге запихала их в шкаф. Они начали оттуда падать, мы их подкладывали ей обратно, но она начинала шипеть на нас. Маленькая полуторагодовалая дочка, просто подошла к коробке, где до этого были котята. Кошка накинулась на неё со спины, хорошо, что я успела быстро среагировать и отогнать её. Мы очень испугались и из комнаты ушли. Вечером я попробовала зайти, посмотреть как кошечка и котята, она кинулась на меня, не было ни шипения, ни урчания, просто резкий скачок, повисла на ноге и изодрала, я от неё убегала, она бежала за мной по квартире. Мы закрыли комнату где она была с котятами и легли в другой комнате. Под утро, часов в 6 утра она притащила котят мне под бок, дочка проснулась и заплакала, она опять начала кидаться прям на лицо, я успела накинуть на неё плед и убежать из комнаты. Позвонила в ветклинику, сказали, что её нужно изолировать. Мы еле как поймали её и с котятами увезли к себе домой. Приходили только кормить 2 раза в день. Она вроде немного успокоилась, следила за нами, пока мы были рядом, но не трогала. Дочку я естественно туда не приводила. Примерно, неделю назад моя мама осталась там на весь день, прибраться, где то в обед скинула фото исцарапанной в кровь руки. Как только котята стали самостоятельно есть, им нашли семьи, вынос котят происходил как спецоперация. Сейчас кошка там одна, мы также кормим её 2 раза в день, но ребёнка я туда привести не могу. Пару дней назад ходила убираться, постараться по максимуму убрать запах котят и тд, она ходит за мной по квартире и рыкает. Мы уже нашли ей семью, которая хочет и может её забрать к себе, без детей. Они просили её не стерилизовать. Но мне уже нужно переезжать домой, а там кошка. Я попросила их забрать её пораньше, но они пока живут с родителями и там своя кошечка. Очень боюсь её реакции, но и ребёнком жертвовать никак не могу. Курс успокоительных таблеток на травах она пропила, нет под рукой, не могу название написать. Прошу совета, как поступить более гуманно? Понимаю, что мы сами виноваты, что потащили кошку беременную в незнакомую обстановку, но что сделано, то сделано.
Регина Рамазановапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В первую очередь я настоятельно вам рекомендую стерилизовать кошку в ветклинике и ни в коем случае не отдавать кошку людям, которые просят её не стерилизовать. Возможно, это люди, которые планируют на кошке наживаться, постоянно пуская её в разведение и продавая котят. Кошка при этом потеряет своё здоровье и окончится это для нее может плохо. Недобросовестные заводчики, т.н. "разведенцы", очень часто пытаются сделать прибыль даже на пожилых и больных животных. Поэтому советую не отдавать кошку, а если и отдавать, то только в добрые надежные руки и после кастрации (и уведомить желающих её забрать о том, что кошка кастрирована, чтобы не привлечь таких "разведенцев"). Вполне возможно, что после кастрации у кошки восстановится её нормальное поведение и вам вообще не придется отдавать своего любимца. Можно для снижения стресса дать питомцу седативный ветеринарный препарат на основе трав по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн в воду или др). Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Ветспокоин или др). Также можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом. Транспортировать кошку в ветклинику следует в закрытой кошачьей переноске. Здоровья вам и всем животным!