Щенок сильно кусается

Здравствуйте. Мальчик, 2 месяца, порода – русский спаниель. Начал сильно кусаться, иногда рычать. Я понимаю, что он играется, но отвлечение игрушками ему не очень помогает. Физические воздействия (имитация укуса, лёгкий удар по носу) только сильнее его заводят. Это нормальное поведение и как с этим бороться? Очень мешает ходить по квартире, ноги его враг номер один.
Fritz Schultzпитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Щенок может контролировать силу укуса, но не понимает границы дозволенного, поэтому владельцу надо научить щенка, реагируя на укусы определенным образом – громко вскрикнуть или дать запрещающую команду и на время прекратить взаимодействие или игру. Если он слишком сильно кусает вас за руки, то это не потому, что он растет злым, а потому, что у него режутся зубы либо он учится понимать, с какой силой он может вонзать свои маленькие острые зубки в вашу руку. Получив сигнал о том, что вам больно, в следующий раз он будет соразмерять силу своего укуса. Если щенок имеет привычку охотиться за вашими ногами, достигая цели тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете, то это не значит, что он вредный щенок, от которого не знаешь, чего ждать. Так проявляется его инстинкт хищника, который велит ему охотиться на движущиеся предметы. Просто добычей стали ваши ноги. Чтобы прекратить назойливые эксперименты растущего щенка, вам нужно твердо, решительно, ставить его на место. Не забывайте, что, проявляя строгость и добившись послушания, необходимо дать щенку положительное подкрепление. В этом возрасте вы еще можете отучить щенка кусаться за руки и ноги. Рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре собак или профессиональную литературу по кинологии. В этих изданиях подробно изложены материалы для решения данного вопроса. Можно также найти статьи по данному вопросу в интернет-источниках. Если чувствуете, что не справляетесь с самостоятельно с дрессировкой вашего питомца, обратитесь к кинологу и пройдите курс дрессировки.