Весенняя линька у стерилизованной кошки

Добрый день. У нас стерилизованная кошка 1,4 месяца.С наступлением марта очень много шерсти на полу, диване .Как пронесётся- все оседает) Что посоветуете - может какой то есть вариант у вас?
Елена Шершуковапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Сильная линька, если она не сопровождается облысением (т.е. шерсть успевает отрастать), в большинстве случаев не является патологией. Линька регулируется очень многими факторами, главные из которых длина светового дня и температура. Поэтому кошки, живущие в квартирах под искусственным освещением и обогревом, могут линять круглый год обильно, и не так явно проявлять в этом сезонность. Патологическая линька может быть симптомом заболевания, реакцией на текущее физиологическое состояние или условия содержания питомца. Причинами патологической линьки чаще всего бывают: стресс, несбалансированный рацион, генетические заболевания, атопический, контактный и пищевой дерматит, поражение паразитами (блохи, клещи, глисты), грибковые заболевания и пр. Для того чтобы определить истинную причину, необходимо показать вашего питомца на очный приём к ветеринарному специалисту. Здоровья вашей кошке!