Боль в задней лапе, ротвейлер, 8 лет

Добрый день. Помогите, пожалуйста, у ротвейлера (девочка, 50 кг, стерилизована, нос холодный, мокрый) сильные боли в задней лапе. Раньше периодами начинала прихрамывать, мышца тряслась, давали витамины хондропротекторы, хромота пропадала. Неделю назад начала резко и сильно хромать, почти не наступала, собака сильно напряжена, рычит, кажется даже, тазобедренный сустав опух, но трудно сказать точно. Рычит, если гладить по бедру. Поставили диклофенак и хондроитин вчера вечером, видно было, что расслабилась, после ночи даже наступать начала на лапу, сегодня днём спрыгнула с дивана, около 5 минут скулила и тряслась, боится теперь вставать, лапу держит на весу, если слегка задеть - скулит, лечь на лапу тоже не может. Понимаем, что это, возможно, возрастное, и даже артроз, но не знаем, как лечить, чтобы не навредить. Посоветуйте, чем лечить, пожалуйста, т.к. нет ветеринаров у нас, и рентгена.
Анастасия Симоновапитомец: собака ротвейлер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Нежелательно использовать для собаки диклофенак, так как это может привести к внутренним кровотечениям. В качестве обезболивающих нестероидных противовоспалительных лучше применять препараты с меньшим количеством побочных эффектов (превикокс, трококсил) в соответствии с инструкцией. Также следует ограничивать физическую нагрузку собаки, не перекармливать и следить за сбалансированностью рациона (можно перевести на специальную диету, например, на корм Pro Plan JM Joint Mobility при заболеваниях суставов у собак). Рекомендую не лечить наугад (это может быть неэффективно и опасно), а обратиться с собакой на очный осмотр к ветеринарному врачу, желательно к узкому специалисту - хирургу-ортопеду. Если в вашем населенном пункте нет ветеринарной клиники, то следует отвезти собаку в ближайший населенный пункт, где она есть. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Врач сделает рентгеновские снимки таза и тазовых конечностей для установления причины болей и хромоты, определит степень поражения суставов, остехондроза, дисплазии тазобедренных суставов, исключит возможные сопутствующие травмы (вывих, перелом вертлужной впадины или шейки бедра) и т.д. В соответствии с установленным диагнозом врач порекомендует наиболее подходящие меры терапии. Желаю здоровья вашей собаке!