Боль в задней лапе, ротвейлер, 8 лет

Добрый день. Помогите, пожалуйста, у ротвейлера (девочка, 50 кг, стерилизована, нос холодный, мокрый) сильные боли в задней лапе. Раньше периодами начинала прихрамывать, мышца тряслась, давали витамины хондропротекторы, хромота пропадала. Неделю назад начала резко и сильно хромать, почти не наступала, собака сильно напряжена, рычит, кажется даже, тазобедренный сустав опух, но трудно сказать точно. Рычит, если гладить по бедру. Поставили диклофенак и хондроитин вчера вечером, видно было, что расслабилась, после ночи даже наступать начала на лапу, сегодня днём спрыгнула с дивана, около 5 минут скулила и тряслась, боится теперь вставать, лапу держит на весу, если слегка задеть - скулит, лечь на лапу тоже не может. Понимаем, что это, возможно, возрастное, и даже артроз, но не знаем, как лечить, чтобы не навредить. Посоветуйте, чем лечить, пожалуйста, т.к. нет ветеринаров у нас, и рентгена.
Анастасия Симоновапитомец: собака ротвейлер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Нежелательно использовать для собаки диклофенак, так как это может привести к внутренним кровотечениям. В качестве обезболивающих нестероидных противовоспалительных лучше применять препараты с меньшим количеством побочных эффектов (превикокс, трококсил) в соответствии с инструкцией. Также следует ограничивать физическую нагрузку собаки, не перекармливать и следить за сбалансированностью рациона (можно перевести на специальную диету, например, на корм Pro Plan JM Joint Mobility при заболеваниях суставов у собак). Рекомендую не лечить наугад (это может быть неэффективно и опасно), а обратиться с собакой на очный осмотр к ветеринарному врачу, желательно к узкому специалисту - хирургу-ортопеду. Если в вашем населенном пункте нет ветеринарной клиники, то следует отвезти собаку в ближайший населенный пункт, где она есть. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Врач сделает рентгеновские снимки таза и тазовых конечностей для установления причины болей и хромоты, определит степень поражения суставов, остехондроза, дисплазии тазобедренных суставов, исключит возможные сопутствующие травмы (вывих, перелом вертлужной впадины или шейки бедра) и т.д. В соответствии с установленным диагнозом врач порекомендует наиболее подходящие меры терапии. Желаю здоровья вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования