Запах ацетона изо рта и носа

Здравствуйте! Собака (помесь той-терьера с дворняжкой), 2,5 года. Запах ацетона из носа и рта. Рвота, ничего не ест, вялый. К сожалению, нет возможности показать собаку ветеринару.
Анастасия Рафикова Рафикова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Возникновение постороннего запаха из пасти у домашнего питомца, именуется галитозом. Это явление может проявится у любой породы собак и в любом возрасте. Запах ацетона изо рта у собаки сигнализирует о серьезных сбоях в работе организма и свидетельствует о начале опасного патологического процесса. В подавляющем большинстве случаев запах ацетона из пасти у взрослого животного возникает в результате сахарного диабета или же недостаточности почечных структур. Основными причинами появления запаха ацетона изо рта у взрослого питомца являются: 1. Дисфункция почек и печени. Данные органы выполняют сложную функцию, очищая организм от различных токсических и вредных веществ. Печень и почечные структуры фильтруют кровь, а при нарушениях в работе функция очищения начинает блокироваться. В результате накопления токсических веществ в организме животного, запах ацетона может быть не только из пасти, но и также появляться в моче и через поры. 2. Диабет сахарного типа. Собаки в возрасте подвержены развитию системных заболеваний. В группе риска находятся животные, владельцы которых не соблюдают правила кормления. В результате перенасыщения крови глюкозой при развитии недостаточности инсулина возникает серьезного нарушение углеводного обмена. В медицине он имеет название метаболический ацидоз. При развитии сахарного диабета наблюдаются такие симптомы как болевые ощущения в области живота, постоянное чувство жажды, запах из пасти, тошнота и извержение желудочного содержимого. При отсутствии своевременной диагностики и адекватного лечения, животное может впасть в глубокую гликемическую кому. Устранить запах ацетона из ротовой полости своего питомца можно только после того, как будет установлена точная причина его появления. Заниматься самолечением чревато возникновением серьезных осложнений. При появлении ацетонового галитоза у собаки, необходимо обратиться в ветеринарную клинику на очный приём.