Коррекция поведения

В марте 21-го года купил щенка, а то, что у него отец — русско-европейская лайка, узнал потом. Внешне точь-в-точь отец, только ростом по колено, да и характер лайки. Проблема в том, что дома он тоскует один, если я на работе, и поэтому портит вещи. Мне только 18, предстоит ещё съезд на съёмную квартиру, а там проблем огребу, если что-то испортит! Был бы очень благодарен за советы по коррекции поведения. Ещё его у магазина не оставишь, громок лает, видимо, страх одиночества! И ещё хотел бы узнать о способах отучения собаки подбирать всё на улице! Заранее спасибо!
Doppo Kannonzakaпитомец: собака русско-европейская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Скорее всего собака не получает достаточное количество активности, поэтому выплескивает свою энергию при помощи порчи вещей. Рекомендую увеличить количество и длительность выгула, приобрести для питомца достаточное количество игрушек, предлагать интеллектуальные игры, разучивать команды. Используйте намордник при прогулках, чтобы собака ничего не подбирала. Дополнительно рекомендую обратиться к кинологу.