Оголена пульпа когтя у кота

Здравствуйте! Кот сиамский 6 лет. Вес 6 кг. Кастрированный в 4 года. Домашний. Корм: курица с небольшим количеством овсянки, творог, сметана, кефир, ряженка, паштет gourmet с тунцом. Сколько я помню всегда у него слоились когти на всех лапах. И ничего его не беспокоило, никак не мешало. А тут стали мыть ему лапки и заметили , что очень болезненно реагирует на прикосновения к задним лапам, раньше так не реагировал, хотя прикосновения к задним лапам всегда были ему неприятны . Стали осматривать лапки и заметили что на всех когтях обеих задних лап оголена пульпа. При прикосновении к месту оголения, кот очень вырывается, кричит. Нигде ничего не кровоточит, не воспалено. На передних лапах пульпа не оголена, хотя когти также слоятся. Когти коту никогда не стригли, когти короткие, точит об ковер и об старый диван. Кушает как обычно. Играет. Не хромает, Все как всегда. Скажите, пожалуйста, в чем причина оголения пульпы? Что делать в данном случае?
анонимнопитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Без очного осмотра трудно предположить что с питомцем, рекомендую показать котика врачу в клинике.