Странное поведение кота после операции второй кошки лапароскопия

Здравствуйте. Кошке 1,4 года. Коту 8,5 месяцев. Взяли кота, когда кошке был год, она уже была стерильна. Кот пока не кастрирован. Три дня по всем правилам их знакомили, всё прошло удачно. Жили дружно, целовались, бесились, бегали, кувыркались, иногда, конечно, в играх жестили, но я сразу разгоняла. Ели, пили, спали вместе, он всему у нее учился, прям видно было, как повторяет за ней всё. Кот очень ласковый, просто очень. Мурчит от одного взгляда, с рук готов не слазить. И вот пришлось кошке сделать лапараскапическое обследование (заболела), достаточно сложное. Сутки была в клинике, привезли домой, кошка в попоне, разумеется, с чужими запахами, не активная. И вот четвёртые сутки, кошка уже веселей, но еще в попоне и еще дней 8 будет. Кота как подменили. Вроде и не боится ее, но близко не подходит, на руки не идет, не ластится. Целыми днями лежит на диване. Или смотрит, или спит. Не играет. Ест сравнительно с раньше мало, но ест, водичку тоже пьет, но мало. И весь какой то как в кучу собранный, напряженный, не растянется во сне, на спину не уляжется, хотя раньше только так и спал. Всегда калачиком. Вчера вроде смогли его немного разыграть веревочкой, потом поздно вечером даже сам подошел ко мне на руки, уселся на шею и размурчался, как раньше. Сегодня с утра опять такой же. Мало поел, мало попил и улегся на диван калачиком. У кошки в попоне сейчас больше интереса к жизни и ласкам, чем у кота. Вроде кот здоров, признаков каких то заболеваний не наблюдаю. Живот от меня не прячет, не реагирует так, если б было больно, когда трогаю живот, в туалет ходит, стул хороший, нос мокрый, глазки-ушки чистые, дыхание ровное, рвоты нет. Не понимаю, что происходит и что делать, очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, что это за поведение и как исправить, или само пройдет, когда снимем кошке попону?
А Gпитомец: кошка сомалийская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Могу предположить, что поведение вашего питомца вызвано стрессом, который он испытал, когда вы привезли кошку домой и от неё исходил незнакомый для него запах. Дайте ему время успокоится и привыкнуть заново к кошке. Если поведение питомца в ближайшее время не поменяется, то можно будет приобрести для него ошейник, обработанный феромонами, либо диффузор или спрей для помещений, который содержит в составе те же феромоны. При появлении у питомца каких-либо признаков недомогания (вялость, отказ от корма и воды и пр.), покажите его на очный приём в ветеринарную клинику.