Покупка второго питомца

Здравствуйте! У нас дома живет сука американского кокер спаниеля 15 месяцев и кошка ей 4 месяца. Мы хотим завести вторую собаку, но крупной породы и тоже суку. Но дело в том, что собака очень привязана к хозяйке, и как только подходит другая собака или кошка, ложится рядом с хозяйкой, собака начинает нервничать, вылизывать хозяйку и тявкать на другую собаку или же прикусывать кошку. Мы очень боимся, что собака более крупной породы может навредить нашей любимой спаниельке. Поэтому хотим посоветоваться какую породу лучше завести? В каком возрасте можно завести вторую? Уживутся ли они? Сможет ли она жить без драк с кане корсо? Тайским риджбеком? Малинуа? Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос.
Арина Норкинапитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! В независимости от возраста вашей спаниель можно завести другую собаку любой породы. В первую очередь следует обратить пристальное внимание на воспитание щенка. Рекомендуем вам обратиться к кинологу, чтобы он помог в воспитании и социализации питомцев. Когда вы принесете в дом щека, не стоит сразу знакомить его с спаниелем. Дайте им привыкнуть к запаху друг друга, этот процесс может занять от недели и дольше. После того как они привыкнут к запаху, можно начать постепенно знакомство, придерживая сперва не давая им взаимодействовать. После того, как вы увидите, что питомцы положительно реагируют друг на друга можно дать им взаимодействовать. Здоровья вашим питомцам!