Кот неадекватно себя ведет с самого детства

Здравствуйте. Взяли кота в 2 месяца (возможно, рано забрали от кошки), с самого начала кот был чрезмерно общительным, не похож на иных кошек (кошачьих было у меня за жизнь где-то 12), но с такой проблемой я встречаюсь впервые. Проблема в чем... Кот хоть и общительный, но притом мог укусить во сне, царапнуть или пробежаться по спящим людям ночью. Ночью орет, обижается сильно, если его отвергают, когда делами занимаюсь, допустим, хотя внимание ему уделяют не реже раза в день, + почти каждый день игры с ним, есть очень много игрушек, домик огромный картонный сама делала — по типу лабиринта, несколько этажей, но даже этого ему мало, лазает по столам. Переворачивал туалет с наполнителем, из-за чего меняла туалет на лоток с решеткой, а под него наполнитель— все это со старым, чтобы привык и понял, т.к. научился в лоток он ходить с первого дня по запаху. Есть еще кошка (2 года, очень спокойная и даже ленивая), но туалет он то двигал, то начал ходить вовсе мимо, поставила второй — туда он ходит по-маленькому, в большой по-большому. Помимо перечисленного частенько передвигает чашки, кидает туда игрушки, игрушки раньше даже в туалете закапывал, игрушки лежат все в одном месте, последнее время он их может все вытащить, но даже не начнет играть, может залезть куда-то в шкаф и испортить и погрызть одежду, открывает двери за ручку лапами (ручку надо поворачивать, чтоб открылась дверь), он прыгает и открывает, убегает, куда ходить нельзя (дом двухэтажный, на первом гараж и выход), может со стола утащить какую-нибудь конфету в сплавленной упаковке, принести на кровать, распаковать ее там, разжевать и разбросать, а есть не станет. Обижает сильно кошку, она ему не отвечает, просто вопит, кошка добрая слишком, раньше со шпицем жила, он ее тоже обижал, но она и ему не отвечала никогда. Кот на нее кидается, хватает за шкирку, лапами в глаза, один раз до крови были у нее царапины возле глаз, сильно кусает ее за уши, какие-то долгие их разлучения не помогают, вместе их запереть — только хуже, едят вместе, еду у нее отбирает чисто из-за вредности, может даже не есть, а чашку утащит у нее, приходится следить и пресекать. Прогоняет ее с мест спячек, со стульев, а потом не ложится сам, а просто уходит, места у каждого есть свои. Раньше запрыгивал на подоконники, скидывал цветы, рыл землю, пришлось кактусы по краям поставить. Во время их догонялок кошачьих роняет все и вся, стулья переворачивает, а т.к. все это происходит чаще ночью... кошка почему-то не роняет, я следила специально, кошка вредничает только тогда, когда недокормили или забыли покормить (едят 2-3 раза в день по часам). Кот притаскивал и игрушки на кровать, прятал их там, мог ночью на стол залезть и кинуть в стакан с чаем игрушку. Позже он болел — цистит на нервной почве поставили, вылечили. Хотя он тогда не только бесконтрольно ссал, но и гадил, пару раз его рвало салфетками какими-то, хотя непонятно, где он их мог достать, когда доступа в человеческий туалет у него нет, только если опять же сам двери открыл, бессмыслица какая-то... Добило то, что он нагадил в свой домик, затем на кровать нассал, долго не пускали, где-то месяц, объясняли, что он нассал, поэтому его не пускают, после решили простить, пустили, а он опять нассал. Было еще множество разных проблем, но я всего не вспомню. Пробовала множество мер пресечения, воспитания, понимаю, где допустила ошибки, но должно было хоть что-то измениться, а ничего не меняется. Не действуют разговоры, пульвиризатор, хлопушка, лодошкой по бедру легонько, пыфкания и даже менее правильные шикания, скотч на столе или что-то липкое, привлечения внимания на игрушку, твердое нельзя в совместимости с остальным, запирания в другой комнате, резкие звуки, игнор его поступков, больше внимания (то бишь не выпускать из рук, что ему почему-то нравится) и многое другое, естественно, в правильной последовательности, а иначе игнор и улучшенное внимание дадут только эффект худший, хотя все и так становится только хуже. На него почему-то не влияют успокоительные капли ни в виде таблеток, ни в виде оральных капель или капель на холку, была даже передозировка по моей вине. Мята или валериана тоже не помогают. Естественно, я его хвалила за хорошее поведение, за игры в игрушки, вовремя поел или дождался, что кошка поела, не отбрал у нее чашку, но это не помогает. Он искренне не понимает, за что его хвалят, а за что ругают, тычешь мордой, пальцем, не понимает, на палец смотрит, пытается с ним играть, хотя с руками не играем, пресекаем такие игры... Были у кота еще ушные клещи, когда полностью излечили (5 месяцев лечили), он заболел циститом, поэтому не могу понять, из-за клещей ли, а они были очень агрессивными, после цистита они опять начались, но за месяц я их вылечила, сейчас уже нет их. Взрослая кошка почти ими и не болела. Кошки живут в доме, кота могу на улицу вынести раз в 2 месяца, после прогулок поведение не меняется никак, но все же прогулки я хочу участить + добавить прогулки вне двора на шлейке. Кот кастрирован рано, в 7 месяцев, кошка стерилизована. Помогите, пожалуйста, глаз дергается...
Алена Щепинапитомец: кошка тайская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для коррекции поведения вашего питомца рекомендую обратиться на очный приём к зоопсихологу. Зоопсихолог — это специалист, помогающий вашему питомцу справится с его психологическими проблемами, избавится от нежелательного поведения, и наладить контакт, что наиболее важно, со своим владельцем. Для хозяина очень важно понимать, что его домашний любимец не человек и поведение, которое мы с вами можем считать неприемлемым, для наших питомцев, может быть абсолютно нормальным для самих животных. Именно поэтому владельцу важно понимать нормы поведения и потребности своего питомца. Могу посоветовать приобрести для кота успокаивающий ошейник с феромонами, либо спрей или диффузор для помещений на основе феромонов.