Проблемы с печенью

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь) Питомец собака, кобель, возраст: 6 лет. Периодически возникают обострения с желчным пузырем и печенью. Но раньше обычно лечились таблетками. В этот раз был приступ 22 января: животное трясется, у него разъезжаются лапы, он писается под себя. Даю Спазган. После того, как у него появляются силы встать на ноги, у него случается рвота желчью. Такие приступы у нас бывают во время обострения, нам в клинике объяснили, что это из-за печени. Анализы печени также плохие при этом. В этот раз решили также лечиться таблетками, но привычное лечение не помогло и 31 января мы пошли на УЗИ. Фото УЗИ прикладываю. Нам после УЗИ сделали уколы, фото тоже приложу. Сказали можно сдать анализы и походить на уколы пару дней. Фото анализов прикладываю. Стали ходить на уколы, нам кололи антибиотик пару дней, какой-то препарат, разгоняющий желчь, какой-то препарат для печени и спазмолитик. Названия не знаю, просто спрашивала, какой шприц для чего. После уколов не становилось лучше, и наоборот, стало часто рвать. Хотя когда лечились таблетками, за 10 дней его рвало всего пару раз. 2 числа его много рвало, раза 4 за день, а 3 числа его вообще вырвало 7 раз за сутки. Когда с едой, когда без, всегда с желчью, и чем дальше рвота, тем темнее становилась желчь. Желчь также через кал выходит. На уколы ходили ближе к вечеру, а утром дома давали Холосас. Также даем Гепатолюкс и сказали давать после рвоты Фосфалюгель или Гевискон. Я настаивала на капельницах, но мне говорили, что в них нет нужды, а также, что мой слишком активный и перевозбудимый пёс попросту не даст поставить себе капельницу. В итоге после того дня, когда его вырвало 7 раз, нам уже назначили капельницы. После двух капельниц его перестало рвать и по сей день только 1 раз была рвота. Но в остальном плане улучшений нет. Был один приступ, но более легкий: собака не обмочилась и не рыгала, просто тряслась, упала, разъехались лапы. Спазган 1/4 таблетки перестал помогать, предложили перевести на половину таблетки. На протяжении всего времени, что собака находится на лечении, то есть с 31 января, он практически не спит по ночам. И я вместе с ним. Он сильно дрожит по ночам, у него втянут напряжен живот, его сильно тошнит. С 8 числа нам наконец-то сказали купить Гептрал, мы сделали 4 капельницы пока, улучшений нет. Вчера посмотрела название препарата, который нам также капают, его почему-то вчера аж три шприца в капельницу добавили и я насторожилась. Это препарат Метрогил. Я спросила, для чего он. Мне сказали, что он антибактериальный и применяется при инфекциях, что нам нужно снять воспаление с желчного пузыря. Также нам ставят какой-то витаминный препарат, желтенький. И Гептрал, соответственно, половину флакона. Когда есть температура, делают также укол антибиотика и еще делают укол спазмолитика. Кстати, хотела спросить) Везде пишут, что Гептрал разведенным не хранится, что на второй день препарат уже станет пустышкой и не имеет смысла его ставить. Так ли это? Нам врач сказала, что сутки в темном месте ничего страшного, я флакон заворачиваю в фольгу и храню в холодильнике. Можно так делать или лучше колоть свежий препарат каждый день? Сегодня всю ночь не спали, он трясется, его тошнит. Я села читать про Метрогил, пишут, что в побочках есть бессонница. Подумала, может, от него он не спит? Потому что, как я поняла, нам каждый день с ним капельницы ставят. Еще пишут в противопоказаниях: заболевания печени с нарушением ее функций (возможна, кумуляция). Или это не относится к нашему случаю? Я просто беспокоюсь, что ему не становится лучше, он на таблетках даже получше себя чувствовал до уколов и капельниц, единственное, что рвота прекратилась вообще, но до уколов у него и так почти не было рвоты. Изначально нам говорили, что просто пару дней поколят уколы, а дальше домашнее лечение. А сейчас говорят, что вообще неизвестно, сколько придется нам на капельницы ходить и восстановится ли наша печень, или также ее часть останется огрубевшей. Посмотрите, пожалуйста, анализы и УЗИ и подскажите: подходит ли Метрогил и какие вообще препараты можно капать в нашем случае? Почему он не спит и постоянно дрожит, капельницы не приносят облегчения, хотя капаемся уже около 10 дней... Заранее огромное вам спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Если в инструкции не указано, сколько хранится раствор, то лучше разводить новый препарат. Причин такого состояния у вашей собаки может быть очень много, поэтому советую продолжить диагностику. Обсудите с лечащим ветеринарным врачом необходимость назначения диеты и консультации у ветеринарного гастроэнтеролога.