Собака начала агрессивно себя вести

Добрый день. Спаниель, 1 год 3 месяца. Взяли к себе в возрасте 1,5 месяца. Примерно пару месяцев назад начал проявлять агрессию, на детей ( 11 лет и 16) рычит. Когда взрослые дома, спокойно себя ведёт. Когда нас нет дома, в комнату не пускает, рычит. Дети боятся, я понимаю, что он пытается доминировать, но что с эти делать. Пытались во время агрессии вкусняшки давать, чтоб отвлечь. Всё бесполезно. Сегодня на кухню их не пускал полдня, так и сидели голодные Дети его очень любят, на руках таскают, гладят постоянно. Ещё одна проблема, кормим сухим кормом, даём периодически гости говяжьи. Как только получит кость, даже мимо пойти нельзя, рычит, готов кинуться. Как только отбираем кость, всё ок. Как перевоспитать?
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для коррекции поведения вашего питомца рекомендую обратиться к опытному кинологу за частными уроками. Он поможет корректно справиться с агрессивным поведением собаки с помощью тренинг-курса дрессировки. Также проведение кастрации может уменьшить степень агрессии, которая может усиливаться на фоне гормональных изменений.
Советуем почитать
Подкрепление и наказание. Почему мягкая кинология эффективнее традиционной

Книга «Гладь, хвали, люби. Нескучное руководство по решению собачьих проблем», рассказывающая о гуманном и эффективном подходе к обучению и воспитанию собак, стала такой популярной, что авторы написали продолжение. Какие мифы распространены среди владельцев собак? Почему одни методы воспитания работают, а другие — нет? Питомцы Mail.ru пообщались с Настей Бобковой, специалисткой по коррекции поведения собак, авторкой книг «Гладь, люби, хвали» и «Гладь, люби, хвали 2», создательницей просветительского проекта о собаках БО.big.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования