Воспитание собаки

Добрый день, у меня щенок ВЕО, 1,5 года. Целый день в просторном вольере, вечером на прогулку со мной. Проблема в том, что он очень добрый. Объясните, пожалуйста, как научить его не брать еду у наших гостей и хотя бы гавкать, когда приходят чужие люди.
Инна Виноградовапитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Необходимо проявить терпение и последовательность в воспитании питомца. В первую очередь не позволяйте друзьям и знакомым угощать собаку лакомствами. Приучите только к хозяйским рукам и командам. Соблюдайте строгий режим питания. Ни в коем случае не следует предлагать питомцу кусочки еду просто так, между едой. Отработайте команды «Кушай» или «Можно». Животное должно приучиться есть только с разрешения хозяина (членов семьи), по его (их) команде. Это должно помочь отучить питомца принимать еду от других людей. Также вы можете обратиться к кинологу, для более эффективного обучения. Здоровья вашему питомцу!