Щенок рычит и лает на других собак

Здравствуйте! У нас такая проблема, наш щенок Цвергшнауцера (3 месяца) рычит и лает на других собак и выборочно на людей. По языку тела и общей картине создаётся ощущение, что он делает это от страха, нежели чем от агрессии. Выгуливаем вторую неделю. Так же выборочно лает на людей, особенно если видит их в подъезде или возле него. В парке и людных местах на людей лает изредка, но бывает (думали может потому что они пахнут своей собакой). Детских травм вроде не было, взяли в почти двух месячном возрасте (1месяц 3 недели). Однако, когда выходили на улицу в самый первый раз, тут же выскочила собака и начала лаять, возможно он испугался, хотя так же лаял дома на мусорный пакет ещё до первого выгула. После этого раза, ещё не было ни разу чтобы он не лаял на другую собаку. Лает и рычит только если они приближаются. На прогулках выглядит напряженным, часто останавливается просто посидеть, осмотреться, потом идёт дальше. Подскажите, пожалуйста, как нам быть, пытались отвлекать на себя или на еду, не работало, если рядом другая собака, его невозможно отвлечь.
Coca~ Combo'питомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Надо социализировать щенка, чтобы он часто видел других собак и людей. Разумеется, выгуливать на данном этапе нужно только на поводке и удобной шлейке, чтобы избежать побега от страха. Можно чаще заходить на собачьи площадки, места выгула. Поначалу можно просто наблюдать за другими собаками поодаль, хвалить собаку, гладить, успокаивать, давать лакомство. Через несколько недель, если питомец начнет более спокойно наблюдать за другими собаками, можно осторожно начать позволять подбегать другим дружелюбным собакам для обычного собачьего "знакомства". Но только если эта другая собака машет хвостиком, не рычит, не проявляет агрессии в ответ на лай, не пытается наброситься, разумеется. Позволять такое "знакомство" с другой собакой можно только после уточнения у её владельца, не агрессивна ли она к другим собакам. И конечно, ваш питомец должен быть вакцинирован. Можно дать щенку слабый седативный ветеринарный препарат по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн или др). Также можно использовать собачьи феромоны с успокоительным эффектом. Советую провести с любимцем занятия с профессиональным кинологом. Здоровья вам и питомцу!