Лика Леевапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
К сожалению, дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного.
Общепринятая схема состоит из катетеризации при застое мочи, диетотерапии, применении спазмолитических, обезболивающих, антибактериальных и гормональных препаратов.
Эффективность лечения зависит от своевременного обращения к врачу и правильной диагностики. Но, даже в некоторых случаях этого бывает недостаточно. Поэтому используют физиотерапевтические методы, например, импульсную магнитотерапию. В результате ее применения камни растворяются.
В тяжелых случаях подключают хирургическое вмешательство. Проводят уретротомию или уретростомию. Первая операция предполагает рассечение уретры и извлечение камней. При этом первое время кобель мочится через операционную рану, но по мере ее заживления мочеиспускательный процесс происходит через естественное отверстие. Не исключены рецидивы из-за сужения уретры.
При уретростомии создают новое мочеиспускательное отверстие – уретростому.
При формировании крупных камней в мочевом пузыре прибегают к цистостомии. Орган разрезают и промывают после удаления конкрементов.
Рекомендую показать питомца на повторный приём, при необходимости лечащий врач откорректирует назначенное лечение.