Котенок сфинкса

Здравствуйте. Я хотела бы узнать: можно ли брать котёнка сфинкса в 1 месяц? Это не рано для отлучки? Если можно, то нужен будет какой-то дополнительный уход, помимо основного? Чем кормить сфинкса, особенно в первую пору? Можно ли потом будет, как он повзрослеет, давать обычную еду и корм или желательно давать только корм? И нужно ли делать прививку? И когда? Хозяйка хотела приучить котёнка к пелёнке. Мне тоже стоит взять пелёнки или всё-таки лучше наполнитель? Заранее благодарю за ответ)
Эльвира Филипповапитомец: кошка донской сфинкс, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Лучше, чтобы котята оставались со своей кошкой-мамой хотя бы до 1,5-2 месяцев. Котенка до 12 месяцев рекомендуется кормить сбалансированным кормом с пометкой «для котят». Поначалу можно кормить влажным кормом для котят, например, паштетом Pro Plan Baby Kitten для котят. Еще через несколько недель можно постепенно перевести на сухой корм для котят, например, Pro Plan Original Kitten для котят. Первые пару недель можно размачивать сухой корм слегка теплой водой перед кормлением. Логичнее приучать котенка к лотку и подходящему наполнителю. Котенка следует обработать от паразитов подходящим для котят препаратом от глистов, соблюдая инструкцию (например, дронтал для кошек или другой подходящий по возрасту). А также в возрасте старше 9 недель обратиться в ветклинику на комплексную вакцинацию (и через 21 день еще раз повторно для ревакцинации). Здоровья вам и питомцу!
Советуем почитать
Все, что вам нужно знать о котенке

Прежде чем маленький пушистый друг переедет в ваш дом, вам про него нужно столько всего узнать! Питомцы Mail.ru вместе с брендом PRO PLAN® отвечают на самые распространенные вопросы о котятах.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования