Котенок сфинкса

Здравствуйте. Я хотела бы узнать: можно ли брать котёнка сфинкса в 1 месяц? Это не рано для отлучки? Если можно, то нужен будет какой-то дополнительный уход, помимо основного? Чем кормить сфинкса, особенно в первую пору? Можно ли потом будет, как он повзрослеет, давать обычную еду и корм или желательно давать только корм? И нужно ли делать прививку? И когда? Хозяйка хотела приучить котёнка к пелёнке. Мне тоже стоит взять пелёнки или всё-таки лучше наполнитель? Заранее благодарю за ответ)
Эльвира Филипповапитомец: кошка донской сфинкс, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Лучше, чтобы котята оставались со своей кошкой-мамой хотя бы до 1,5-2 месяцев. Котенка до 12 месяцев рекомендуется кормить сбалансированным кормом с пометкой «для котят». Поначалу можно кормить влажным кормом для котят, например, паштетом Pro Plan Baby Kitten для котят. Еще через несколько недель можно постепенно перевести на сухой корм для котят, например, Pro Plan Original Kitten для котят. Первые пару недель можно размачивать сухой корм слегка теплой водой перед кормлением. Логичнее приучать котенка к лотку и подходящему наполнителю. Котенка следует обработать от паразитов подходящим для котят препаратом от глистов, соблюдая инструкцию (например, дронтал для кошек или другой подходящий по возрасту). А также в возрасте старше 9 недель обратиться в ветклинику на комплексную вакцинацию (и через 21 день еще раз повторно для ревакцинации). Здоровья вам и питомцу!