Расшифровка анализов, кормящая кошка, панкреатит

Кормящая кошка, родила 6 января. Угнетенное состояние, по поведению выражен болевой синдром. Особенно больно, когда котята сосут и активно перебирают живот. УЗИ органов брюшной полости без патологий, железы проверили на лактостаз — в норме. Анализ крови сдавали не натощак, сложно сказать, сколько времени после приема пищи, за три часа точно не ела. По общеклиническому анализу показатели, выходящие за пределы нормы: СОЭ 26 (норма 2-3,5) Среднее содержание гемоглобина MCH 17.5 (норма 12-17) Тромбоциты PLT 183 (норма 300-630) Палочкоядерные 4 (норма 0-3) Лимфоциты 14 (норма 20 - 55) Лимфоциты абсолютное количество 0.8 (норма 1.1 - 10.73) Примечания: агрегация тромбоцитов По биохимическому исследованию: Глюкоза 9.97 (норма 3.61-9.22) АЛТ 17.3 (норма 10.6 - 60) АСТ 11.1 (норма 4.8 - 45) Амилаза 1255 (норма 413 - 950) ЩФ 92 (норма 8 - 76) Амилаза панкреатическая 1108 (норма 0 - 600) Альбумин/Глобулин 1.07 (норма 0.83 - 0.96) Коэффициент Ритиса 0.64 (норма 1.33 - 1.75) Подскажите, пожалуйста: что можно сказать по анализам? Панкреатит?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Повышение амилазы в крови у кошек не позволяет с точностью поставить диагноз "панкреатит". У кошек при остром панкреатите амилаза может быть даже в норме или снижена. Остальные показатели не имеют критических отклонений. Снижение тромбоцитов ложное из-за агрегации (склеивания) тромбоцитов. Также неизвестно, чем кошку кормят. Рекомендуется кормить лактирующую кошку сбалансированным кормом для котят. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом, который обследует питомца и ставит диагноз. Если при обследовании патологий не выявлено, то, возможно, угнетение кошки связано с болями и раздражением сосков от кормления котят, особенно, если котят много. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Все, что вы должны знать о проблемах с пищеварением у кошки

Расстройство пищеварения у питомца — одна из самых частых причин, с которой хозяева обращаются к ветеринарному врачу. Сюда относятся все проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Расскажем, что нужно знать о болезнях ЖКТ у кошек.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования