Уход за кошечкой

Добрый вечер. Моя кошка Бусинка (5 месяцев) очень редко себя вылизывает, поэтому её шерсть имеет неопрятный вид. Купали только один раз. После этого шерсть стала блестящей и гладкой. Но вылизывает она себя по-прежнему мало. Почему такое может быть и что нам делать?
Светлана Морозовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Если кошка перестала вылизывать себя, это может говорит о том, что ваша кошка заболела. Например, кошка страдающая артритом, не станет умываться и вылизываться из-за испытываемых при движении болях. Кошки, страдающие ожирением, лишены возможности комфортного вылизывания и будут быстро уставать от этого. Отказ от вылизывания может быть связан с воспалением десен и зубов. При сильном стрессе ваша кошка также может отказаться от этой процедуры. Если вы заметили такое за Бусинкой, последите, не изменилось ли что-то еще в поведении питомца. Это могут быть потеря аппетита, вялость, отсутствие интереса к играм и контакту с хозяином. Если вы нашли несколько симптомов, незамедлительно обратитесь к ветеринарному врачу. Если питомец хорошо себя чувствует, он активен, хорошо питается и играет, то может отводить мало времени процессу гигиены в силу своего характера. В этом случае стоит чаще вычесывать кошечку и купать её по мере загрязнения шерсти. Здоровья вашему питомцу!