Вопрос туалета у собаки

Собака породы кане-корсо. Взяли 2-месячным. Лежала пеленка, через раз ходил на неё, но закрывали глаза, так как живём в частном доме, то выводили на улицу очень часто (раз 8 в день). Сейчас собаке 6 мес, писает и какает дома. Ходим на улицу полноценно 3 раза в день, когда находимся на первом этаже, открываем дверь. Выходит. На улице гуляет долго, но в туалет не ходит, прибегает на участок и там писает... Приходит домой, не успеваем отвернуться — лужа. После ночи все уделано, накакал, все записал. Съедает какашки. Поел с утра, выводим, можем и час, и полтора гулять, ничего не делает, приходит домой — и какает. Уже сил нет, муж хочет его в будку посадить от бессилия.
dzhiva ramпитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Собакам до 1 года свойственно справление естественной нужды 20 и более раз в сутки. Приучение щенка к туалету – трудоемкий процесс, который требует от хозяина выдержки и терпения. В случае необходимости можно ограничить пространство щенка, например, оставив его в отдельной комнате. Комнату застелите пелёнками, при необходимости закрепите их на полу с помощью скотча или малярной ленты. Старайтесь выводить щенка на улицу как можно чаще, можно даже до 8 раз в день, особенно после сна и еды, но в одно и то же время. Прогулка три раза в день подходит для более взрослых собак. Если заметили, что щенок кружится на месте и пытается присесть – сразу выносите его на улицу. Выбирайте спокойные места для прогулок – щенок может бояться громких звуков улицы. Проводите время в активных играх. Времяпрепровождение на свежем воздухе должно вызывать приятные ассоциации. Уделяйте время физическим нагрузкам. Приобретите игрушки, за которыми можно будет бегать – мячики, фрисби. Если прогулка длится более 20 минут, а желаемый результат не достигнут, вернитесь домой. Повторите выгул спустя полчаса. После того, как питомец успешно справился с поставленной задачей, обязательно похвалите его. При возможности выгуливайте любимца с другими собаками. Четвероногие друзья имеют привычку повторять друг за другом.