Кастрация

Здравствуйте! В полтора года кастрировали кота, но он все равно метит. С чем это связано?
Марина Шабалинапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если с момента операции прошло небольшое количество времени, то это может не отразится на поведении. Рекомендую сейчас приобрести спрей против меток в зоомагазине и использовать его. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Фонарь и таблетки. Как избавиться от запаха кошачьих меток и мочи?

Даже у самых чистоплотных кошек иногда случаются аварии — промах мимо лотка, «попис» не на месте из-за стресса или начинающегося заболевания. Как бороться с запахом, кроме гуляющих по сети методов с перекисью и уксусом — не всегда применимых из-за разъедающего поверхности эффекта, неприятного запаха и низкой эффективности? Питомцы Mail.ru поговорили с опытными владельцами кошек и выяснили 5 эффективных методов.

Марина Шабалина
После кастрации прошло 2,5 года. Никакие спреи не помогают.
В таком случае рекомендую обратиться на очный прием в клинику для обследования животного с целью исключения проблем по здоровью. Дополнительно следует обратиться к зоопсихологу для корректировки поведения.
Марина Шабалина
В клинику обращались, сказали, что такое бывает и со здоровьем у него все в порядке. Вывод был: он так проявляет свой характер.
Если со здоровьем все в порядке, то нужна очная консультация зоопсихолога. Он поможет определить факторы, которые провоцируют такое поведение.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования