Возраст кошки

Как определить возраст кошки? Досталась случайно, а тут встает вопрос стерилизации...
Андрей Митрофановпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Примерный возраст питомца вам определит ветеринарный врач на очном приёме. Перед проведением любой операции животное осматривают и проводят диагностическое обследование (общий анализ крови, биохимия, ЭКГ и т.д), чтобы определить есть или нет противопоказания.
Советуем почитать
Чем раньше, тем лучше: 5 вопросов о стерилизации кошек

Необходимость стерилизации и кастрации котов и кошек связана с многоплодностью и ярко выраженным половым поведением этих животных, которое может вызывать сложности в их содержании человеком: кошки метят свою территорию, могут вести себя агрессивно по отношению друг к другу и к человеку, сбегают. Это приводит к сильному росту популяции кошек во всех странах, а также к распространению особо опасных кошачьих инфекций и высокому травматизму среди кошек.

Андрей Митрофанов
А как же статьи "у взрослой кошки должно быть 30 зубов"? Врут?
Статьи не врут. У взрослой кошки в норме 30 зубов: 14 расположены на верхней челюсти, еще 16 — на нижней. Из них четыре — это клыки (по два на челюсть), 12 штук — резцы (по 6 на челюсть), а остальные 14 — так называемые моляры, то есть коренные и предкоренные зубы. По состоянию зубов ветеринарный врач при осмотре определяет примерный возраст кошки. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно.
Андрей Митрофанов
Насчитал 26. И о чем мне это говорит?) Три раза считал, даже кошка обиделась)
К сожалению, в 26 лет питомцев уже не стерилизуют.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования