Сухой нос у бегала

Приветствую. Котенку 2,5 месяца. Бенгал. У него очень сухой носик, в ноздрях даже иногда отшелушивается кожа. Питается в основном постным мясом телятины и птицы. Также даем творог, сметану, вареные желтки, немного влажного корма Проплан Пурина для котят. В туалет ходит исправно, "стул" хороший. Настроение боевое, игривое. Привит в 2 месяца. Визуально здоров, проблем не замечено. Нужна ваша помощь.
Артём Бекишпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! У питомцев нос становится сухим по разным причинам. - Нехватка жидкости в организме. Если котёнок пьет недостаточное количество воды, может возникнуть обезвоживание. Из-за этого у питомца сохнет нос. - Высокая физическая активность. При движении у животного повышается температура тела, поэтому организм постепенно теряет жидкость. - Длительный сон. Во время отдыха замедляется метаболизм, что приводит к высыханию слизистых. Обычно баланс восстанавливается через 30-40 минут после пробуждения. - Сухой воздух. Если у котёнка постоянно сухой нос, но при этом он бодрый, активный и общительный, проблема может скрываться в слишком сухом воздухе. Такое бывает во время отопительного сезона, а также в жару. Часто у маленьких котят нос бывает сухим в связи с тем, что увлажняющая пленка пока не формируется ввиду малого возраста, а облизываться котята ещё не научились. Хотела бы отметить, что не рекомендуется смешивать в рационе питомцев промышленный корм и натуральные продукты. Необходимо остановить свой выбор на чём-то одном. Сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. В лучшем случае, возникающие погрешности в составе будут столь незначительны, что не отразятся на здоровье питомца, в худшем — вы получите хронический недостаток или переизбыток нутриентов, что может привести к развитию заболеваний.