Собака ходит в туалет на ковёр

Взяли щенка. Ходил на пеленку. Как только начал оставаться один дома, стал ходить на ковер. Как отучить?
Лера Васильевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Воспитание щенка это долгий процесс, требующий много заботы и терпения хозяина. На время приучения к туалету вы можете ограничить пространство питомца застелив его пелёнками. Если питомец послушный в присутствии хозяина, можно ограничивать пространство только на время когда он остаётся один. Постепенно щенок привыкнет ходить в туалет на пелёнку. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Подкрепление и наказание. Почему мягкая кинология эффективнее традиционной

Книга «Гладь, хвали, люби. Нескучное руководство по решению собачьих проблем», рассказывающая о гуманном и эффективном подходе к обучению и воспитанию собак, стала такой популярной, что авторы написали продолжение. Какие мифы распространены среди владельцев собак? Почему одни методы воспитания работают, а другие — нет? Питомцы Mail.ru пообщались с Настей Бобковой, специалисткой по коррекции поведения собак, авторкой книг «Гладь, люби, хвали» и «Гладь, люби, хвали 2», создательницей просветительского проекта о собаках БО.big.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования