Кот писает на кровать

Здравствуйте. Уже не знаю, что делать, ушла в депрессию, руки опускаются. Раньше все было хорошо. В ноябре переболели ковидом с молодым человеком, после чего кот начал постоянно писать на кровать (на половине молодого человека) и под окно. Спать уже негде, матрас весь провонял (химчистить нет смысла, так как все это постоянно повторяется). Может, вы знаете что делать, чтобы он перестал писать на кровать? Отдать его некуда, у мамы аллергия, а чужим отдать не могу, но и сама уже не справляюсь.
ника совяковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, точно предсказать поведение животного невозможно. Каждый питомец индивидуален. Кастрация обычно резко снижает или прекращает половое поведение и тягу к мечению территории, запах мочи становится менее резким, животное обычно становится более уравновешенным. Перед проведением любой операции животное осматривают и проводят диагностическое обследование (общий анализ крови, биохимия, ЭКГ и т.д). Можно также предположить, что эта причина поведенческая. Кот может делать это из вредности, указывая на то, что ему что-то не нравится в кормлении, уходе и содержании в целом. Не исключена вероятность, что ему просто нравится посещать туалет в неположенных местах или он так играет, привлекая к себе внимание. Не исключены и патологии мочеполовой системы у кота. При любых воспалительных процессах, а также мочекаменной болезни, коты также могут испражняться в различных местах. Чтобы исключить заболевания, покажите питомца ветеринарному врачу. Он определит необходимость диагностических исследований, скорее всего это будет проведение ультразвуковой диагностики, сбор крови и мочи для исследования. Если здоровье в порядке, а никакие решения не помогают избавиться от этой ситуации, необходимо прибегнуть к помощи таких специалистов, как фелинолога и/или зоопсихолога. Они помогут скорректировать поведение питомца.