Приучение к поводку

Здравствуйте. До недавнего времени прогулки проводились без поводка. Собака всегда была рядом и по команде подходила. Но случилось, убежала. Нашлась конечно. Сейчас прогулки на поводке. К поводку не привык, тянет. Как решить проблему, спасибо.
Вадим Поповпитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Начните приучение к поводку в домашних условиях. Разучивайте команду "ко мне" и "рядом". Поощряйте питомца, когда он не тянет поводок, как только собака делает правильное действие, сразу хвалите её за это. Если собака тянет, дайте команду "ко мне" или "сидеть". Занятия на улице начинайте в безлюдных местах, чтобы питомца ничего не отвлекало. Прогулки на поводке должны быть длительными и активными, чтобы животное тратило свою энергию, иначе собака будет гиперактивной при прогулке. Также рекомендую обратиться на очную консультацию к кинологу. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
5 простых способов научить собаку не тянуть поводок

Постоянно натянутый во время прогулок поводок — не только дискомфорт для владельца и окружающих, но и опасность для здоровья собаки. Рассказываем о пяти способах борьбы с вредной привычкой питомца «выгуливать хозяина».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования