Приучение к поводку

Здравствуйте. До недавнего времени прогулки проводились без поводка. Собака всегда была рядом и по команде подходила. Но случилось, убежала. Нашлась конечно. Сейчас прогулки на поводке. К поводку не привык, тянет. Как решить проблему, спасибо.
Вадим Поповпитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Начните приучение к поводку в домашних условиях. Разучивайте команду "ко мне" и "рядом". Поощряйте питомца, когда он не тянет поводок, как только собака делает правильное действие, сразу хвалите её за это. Если собака тянет, дайте команду "ко мне" или "сидеть". Занятия на улице начинайте в безлюдных местах, чтобы питомца ничего не отвлекало. Прогулки на поводке должны быть длительными и активными, чтобы животное тратило свою энергию, иначе собака будет гиперактивной при прогулке. Также рекомендую обратиться на очную консультацию к кинологу. Здоровья любимцу!