Котенок не ходит по-большому

Взяли котёнка 11 дней назад, за это время ни разу не сходил по-большому, ест только молоко,. Предлагала желток, бульон, от всего отказывается. Котенок весёлый, молоко кушает хорошо, воду пьёт мало. Давала масло вазелиновое, результата не последовало. 2 дня назад дала суспензию от глистов с целью профилактики. После суспензии котенок так и не сходил в туалет по-большому. Живот не твёрдый, массаж живота даёт делать без проблем, даже мурлыкать начинает, когда начинаю мять животик. Нужно ли беспокоиться?
Наталья Касаткина
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если у вашего питомца не было стула в течении 11 дней, то это уже серьёзная причина обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту. Опасность запора в том, что он, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а служит признаком развивающегося недуга у котёнка или сбоя в работе его организма. При обнаружении признаков запора необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Несвоевременное посещение клиники может привести к тяжёлым последствиям.