Котенок не ходит по-большому

Взяли котёнка 11 дней назад, за это время ни разу не сходил по-большому, ест только молоко,. Предлагала желток, бульон, от всего отказывается. Котенок весёлый, молоко кушает хорошо, воду пьёт мало. Давала масло вазелиновое, результата не последовало. 2 дня назад дала суспензию от глистов с целью профилактики. После суспензии котенок так и не сходил в туалет по-большому. Живот не твёрдый, массаж живота даёт делать без проблем, даже мурлыкать начинает, когда начинаю мять животик. Нужно ли беспокоиться?
Наталья Касаткина
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если у вашего питомца не было стула в течении 11 дней, то это уже серьёзная причина обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту. Опасность запора в том, что он, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а служит признаком развивающегося недуга у котёнка или сбоя в работе его организма. При обнаружении признаков запора необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Несвоевременное посещение клиники может привести к тяжёлым последствиям.
Советуем почитать
Для молодого организма: чем кормить котенка

Котенку, как ребенку, необходим особый и трепетный уход. И один из важных аспектов в уходе — это кормление. Ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент здоровья взрослой кошки. Рассказываем, когда можно начинать прикорм и чем именно кормить котят.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования